Молитва Байдена о России не может быть вредна для страны

Молитва Байдена о России не может быть вредна для страны

Президент США исполняет заповедь Христа, поэтому не может быть вредна для страны молитва Байдена о России, уверен викарий католической Архиепархии Кирилл Горбунов

Молитва президента США Джо Байдена за Россию не может быть вредной для нашей страны независимо от того, считает он ее врагом или другом, и эту молитву можно только поприветствовать, сказал РИА Новости генеральный викарий римско-католической Архиепархии Божией Матери в Москве священник Кирилл Горбунов.

Как ИРП сообщал ранее, отец Веслав Давидовски, священник-августинец, написал в соцсети, что по западно-христианской традиции начертал пеплом крест на лбу Байдена и поделился фотографиями совершенной им частной мессы. Он сообщил, что они вместе молились о мире в Варшаве всего через несколько дней после того, как президент посетил Украину, чтобы отметить первую годовщину российского вторжения.

«Даже самые сильные в этом мире принимают пепел — если они принадлежат к католической традиции. Сегодня я имел честь возложить пепел на лоб президента США г-на Джо Байдена. Все происходило в условиях большой секретности, но теперь я могу говорить: в импровизированной часовне, рядом с апартаментами президента. Мы молились за мир, обращение России и свет Святого Духа для господина президента», — написал Давидовски. 

«Конечно, молитву президента США о преображении (вероятно, имелось в виду «об обращении») России можно только приветствовать, потому что, во-первых, если он считает Россию врагом, то исполняет заповедь Христа: любите своих врагов, молитесь за тех, кто преследует вас. А если считает нас друзьями — тем более нужно молиться друг за друга. Во-вторых, такая молитва важна, потому что Россия, как и любой народ, любой человек, действительно нуждается в духовном преображении, ведь это не что-то, что происходит раз в жизни, а должно происходить всегда, каждый день. Ну и, конечно, такая молитва никак не может быть «вредной» для России», — рассказал священник Кирилл Горбунов.

В католических храмах России, отметил он, в день пепельной среды — начала великого поста у католиков — молились о мире между всеми народами.

«А главное, о чем мы просим в этот день — это дар покаяния, — заключил Горбунов.

Фото: CNN (архив)

 

Читайте также:

Байден отметил Пепельную среду и отслужил мессу в отеле

Папа призвал к прекращению «абсурдной и жестокой войны»

«Не бойтесь»: Байден словами Папы Войтылы зовет отстоять мир

Байден избран. В Белом доме президент-католик, второй в истории

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber